Потребительская корзина gazetki.by

07.03.2016 - 20:03

У многих из нас сложился стереотип, что только те, кто много зарабатывает, может позволить себе кушать здоровую пищу, а люди, имеющие средний достаток стараются всячески экономить, поэтому они покупают продукты не те, которые хотят, а что подешевле. Но мы хотим развеять данный миф, поэтому прочитав эту статью, вы узнаете, где можно приобрести вкусные и недорогие продукты. Ведь большинство дорогих продуктов не всегда полезны, более того, многие из них и вовсе плохо сочетаются с главными принципами здорового питания. Итак, какие вкусные и недорогие продукты вы можете купить в белорусских магазинах?

Картофель – наш второй хлеб

Картофель

Блюда из картофеля являются одними из самых популярных в мире. Высокая пищевая ценность, прекрасный вкус, а также доступность этого продукта, делают его очень популярным на столах каждой семьи.

Сейчас, наверное, и не найти людей, которые не любили бы блюда из картофеля. Ведь из этого продукта можно приготовить множество вкусностей: сварить, пожарить или запечь. С его приготовлением справится даже начинающая хозяйка. Но кроме прекрасного вкуса и полезности, нужно ещё знать, где можно выгодно купить этот продукт. А дешевле всего он стоит в «Просторе» - 3800 бел. руб. за 1 килограмм, в феврале же самая дешёвая картошка продавалась в сети магазинов «Мартинн» - по 3100 бел. руб. Конечно, не совсем ясно, с чем связано такое подорожание, возможно, с сезонным увеличением спроса или ещё с чем-то. Что касается самого дорогого картофеля, то он продаётся в «Гиппо» - по 5800 бел. руб. По сравнению с прошлым месяцем, то картофель подорожал на 4,7%.

Заморские фрукты – бананы

бананы

Бананы можно смело назвать одними из наиболее популярных фруктов, которыми любят лакомиться, как дети, так и взрослые. А если сравнивать их с другими экзотическими фруктами, то пользы от них также много. Противопоказаний при употреблении этих продуктов практических нет, при этом стоимость бананов доступна многим семьям. Например, дешевле всего их можно приобрести в «Евроопте» - по цене всего 26 700 бел. руб. за 1 кг., а дороже всего они обойдутся вам в «Короне» - по 32 000 бел. руб. Кстати, бананы немного подорожали, ведь в феврале в том же «Евроопте» их можно было приобрести по 23 300 бел. руб. за 1 килограмм. Если сравнивать с прошлым месяцем, то в марте бананы стали дороже на 6,8%.

Мука должна быть в каждом доме!

Мука

Мука – это продукт питания, который отличается повышенной пищевой ценностью, а хлеб, булочки, печенье и многое другое, что из неё готовят, отличается прекрасным вкусом и полезностью. В состав муки входит огромное количество полезных микроэлементов, которые отличаются высокой пищевой ценностью и хорошо усваиваются организмом.

Для приготовления хлебобулочных изделий, мы рекомендуем вам покупать муку пшеничную «Столичная мельница» высшего сорта, а выгоднее всего её можно приобрести в «Гиппо» - по цене 9200 бел. руб. Если сравнивать с прошлым месяцем, то её цена не изменилась. А дороже всего мука стоит в «Виталюре» - 10500 бел. руб. В среднем же по магазинам цена муки за месяц увеличилась на 0,6%.

Польза муки заключается в том, что она способствует ускорению обмена веществ, оказывает стимулирующее воздействие на работу головного мозга, а также выработку эстрогена. Кроме того, регулярное употребление хлебобулочных изделий способствует лечению различных заболеваний и уменьшает риск появления камней в желчном пузыре.

Сахар – кладезь углеводов

Сахар

Сахар песок, который мы ежедневно употребляем в пищу, не содержит, ни витаминов, ни минералов, но благодаря высокому содержанию углеводов в нём, он обеспечивает человека энергией. Попадая в наш организм, на этот продукт начинают воздействовать пищеварительные соки, в результате он расщепляется на фруктозу с глюкозой и попадает в кровь.

Из сахара готовят самые разные варенья, джемы, его добавляют в хлебобулочные изделия и другие продукты. А дешевле всего его можно приобрести в «Гиппо» по цене 14 600 бел. руб. за 1 килограмм. Дороже всего этот продукт продаётся в «Рублевском» и «Виталюре» - по 15 900 бел. руб. за 1 кг. По сравнению с прошлым месяцем, максимальная и минимальная цена сахара не изменилась, а в среднем по магазинам он даже подешевел на 0,07%.

Творожный сыр для взрослых и детей

Благодаря своим вкусовым качествам, творожный сыр «Венский завтрак» прекрасно сочетается с хлебом, рыбными, мясными продуктами и некоторыми овощами. Благодаря этому, из данного продукта можно быстро приготовить закуски, которые могут украсить ваш стол. А если этот сыр намазать на хлеб, посыпав его зеленью, то получится вкусный бутерброд. Им часто фаршируют яйца или помидоры, в общем, готовят массу вкусных продуктов!

Сыр «Венский завтрак» выгоднее всего покупать в «Просторе», где он стоит 15 800 бел. руб., а дороже всего он вам обойдётся в сети магазинов «Мартинн» - по цене 18 300 бел. руб. По сравнению с прошлым месяцем, минимальная цена данного продукта подорожала на 300 бел. руб., а максимальная стоимость не изменилась. Если сравнивать с февралём, то в марте средняя стоимость творожного сыра «Венский завтрак» стала больше на 4,14%.

Варёная колбаса на каждый день

Варёная колбаса

Такая колбаса нашла широкое применение при приготовлении салатов, бутербродов, её часто кладут в пиццу, салаты и другие блюда. Но многие опасаются покупать такой вид колбасы, думая, что в нем содержится большое количество вредных веществ. Отчасти эти люди правы, но если вы хотите отведать действительно качественный продукт, то рекомендуем приобрести колбасу «Мортаделла», которая дешевле всего стоит в «Рублёвском» - всего 46 100 бел. руб. за батон в 650 грамм. Дороже чем везде этот продукт продаётся в «Алми» - 50 500 бел. руб. за тот же батон. Кстати, в прошлом месяце, минимальная цена этой колбасы составляла 38 600 бел. руб. Колбаса «Мортаделла» за последний месяц подорожала на чуть более 2%.

Основа здорового питания каждого человека должна состоять только из качественных продуктов, из-за чего некоторые люди, превращают такое питание в некий стиль жизни, что является большой ошибкой. При этом благодаря правильному питанию можно добиться улучшения общего состояния или укрепить своё здоровье.

Хотите выгодно вложить свои средства или научиться грамотно инвестировать? Тогда добро пожаловать на сайт startupnetwork.by, где вы найдете массу полезной информации, как для инвесторов, так и предпринимателей

Рост потребительский цен за месяц составил 2,22%. Если же вы хотите получить больше информации о ценах в крупнейших сетях белорусских магазинов, то ознакомьтесь с представленной ниже таблицей.

Гипермаркеты
Товар Торговое название вес\объем Гиппо Евроопт Грин Простор Корона Рублевский Алми Виталюр Мартинн
картошка Картофель  1 кг 5800 3900 5300 3800 5300 5800 4200 4000 4200
капуста Капуста белокочанная  1 кг 6700 6600 3000 6300 6700 7700 6000 8300 5500
помидоры Томат  1 кг 35000 36900 37700 39900 53900 31900 32000 - 32900
морковка Морковь  1 кг 8200 6300 8100 6000 7700 8100 6000 - 4600
лук Лук репчатый 1 кг 7500 7900 8400 8200 8200 9900 6600 - 6500
огурцы Огурцы 1 кг 53200 54900 55900 60500 61800 52500 59300 - 49900
бананы Бананы 1 кг 26700 26900 28900 27900 32000 27900 26900 26900 27900
рис Рис «Эколайн» 0,8 кг 22500 19900 23900 18900 23900 20400 20900 18900 23100
гречка Крупа гречневая «Эколайн» 0,9 кг 21400 20900 25600 21500 25200 25800 21500 22900 23700
овсянка Хлопья овсяные «Экстра №3» 0,5 кг 7800 5900 7300 7200 7300 7300 7600 6900 6300
макароны Макароны «Gallina Blanca» ракушки 450 г 17700 15900 19500 20900 19500 19000 17200 18900 18800
мука Мука пшеничная «Столичная мельница» высший сорт 1 кг 9200 9800 9800 9800 10000 10400 9800 10500 10200
соль Соль «Белорусская» 1 кг 4000 3900 3900 4000 4100 4300 4000 4600 4000
сахар Сахар песок 1 кг 14600 15900 15500 15600 15400 15900 15500 15900 14900
курица: филе Филе куриное 1 кг 57900 66200 62900 62900 64600 59600 62300 60900 62300
курица: ножки Ножки куриные 1 кг 33900 40400 30900 33900 30900 35600 42400 - 39100
курица: крылья Крылья куриные 1 кг - 37700 23900 31500 29900 31300 30300 31900 36000
курица: бедра Бедра куриные 1 кг 43900 47900 37900 46900 47000 40300 - 48900 46400
фарш свинина Фарш из свинины 1 кг 89900 90000 64900 62900 59900 59900 80600 70900 69900
фарш говядина фарш из говядины 1 кг 89900 81400 85900 89500 81900 - 105400 - 59900
фарш курица фарш куриный 1 кг 77900 59900 86900 93500 69900 74900 76200 74900 -
варенная колбаса Колбаса Мортаделла 650 г 47100 49900 46600 47900 46700 46100 50500 - -
ветчина Ветчина «Нежная» 0,3 кг 29500 - 27400 31600 31200 34500 31500 - 32900
творожный сыр сыр «Венский завтрак» 120 г - 21900 18000 15800 17300 18000 17600 17300 18300
сыр Сыр «Брест-Литовск» классический нарезанный 45 % 150 г 21500 21900 22400 22300 21900 22400 22400 22400 24700
творог Творог «Савушкин продукт»    9% 220 г 16600 13500 11900 11700 12200 11900 12300 11900 12200
сметана Биосметана «Простоквашино» 20 % 180 г 10000 - 8300 7300 8300 8800 8300 8900 8300
йогурт Биойогурт «Ласковое лето» 3% 150 г 3300 3600 3600 3700 3500 3800 3500 4200 3700
масло Масло «Крестьянское» 180 г 17400 16900 16100 18500 17500 18200 19400 18500 18900
молоко Молоко «Простоквашино» 1.5 % 950 мл 15900 15800 15400 15400 15400 15400 16900 15900 15800
кефир Кефир «Брест-Литовский» 3,6% 950 мл 11700 11400 11400 11400 11400 11400 11400 11900 11400
хлеб Хлеб «Траецки» булка - 8600 8600 8700 8600 - - - 8200
батон Батон «Традиционный» булка 11200 12000 11100 10800 11100 11400 11800 11500 11100
шампанское «Советское» п/сладкое 0,75 49900 49900 49900 47900 59100 47900 49900 58900 68200
водка Водка «Бульбаш» Особая 1 л 73400 78700 74700 76900 79900 64900 78700 76900 72900
шоколад Nestle  100 г 16700 16000 16800 16700 16700 16800 17800 16700 16300
шоколад Alpen Gold  100 г 15300 14900 17600 17800 17800 17800 16600 17800 14500
пиво лидское Пиво Лидское «Классические»  0,5 л 13400 14900 14900 14900 14900 14200 - 13900 14300
пиво аливария Пиво Аливария «Десятка» 0,5 л 11700 12400 13700 11800 12400 11400 13100 12500 13700
чипсы Чипсы «Lays» 80 г 11500 10900 12400 11500 11900 12200 11500 11500 9900
квас Квас «Лидский» хлебный 1,5 л 14300 15500 10900 12500 15200 9900 15200 14500 13500
сок: сочный Сок «Сочный»  0,95 14700 13500 16600 15900 16500 16300 15500 14900 17100
сок: настоящий Сок «На100ящий»  0,95 13600 14900 16400 16400 14500 14900 15200 - 13900
сок: добрый Сок «Добрый»  1 л 10900 13900 15500 15300 15300 13400 15600 14900 13300
рыба Горбуша замороженная 1 кг 86700 93900 - 79900 98200 103500 65900 85900 98600
кетчуп Кетчуп Чумак 300 г. 15500 14900 15500 15500 15500 14500 15500 16500 15500
чай чай «Lipton» пакетированый  25Х2 21700 22900 22800 23200 24700 25900 23700 23900 24500
Яйца перепелиные Яйца перепелиные 20 шт 31700 25900 20900 31700 19200 29200 19700 20500 -

Комментарии

Сообщений: 0

Нет сообщений, будь первым кто напишет комментарий!

Вы не вошли в систему, для отправки сообщения пожалуйста Войдите